8 800 100 33 39 EN
Назад к списку новостей

В Сириусе возобновят взимание курортного сбора

Изменение в законе о курортном сборе для гостиниц федеральной территории Сириус начнет действовать с 1 апреля 2023 года
15.02.2023

С 1 апреля 2023 года на федеральной территории «Сириус» снова начнут взимать курортный сбор. Такое решение 9 февраля принял Совет федеральной территории «Сириус». Размер курортного сбора составит 50 ₽ в сутки с человека. Оплата будет производиться на ресепшен при размещении. Плательщиками являются только совершеннолетние туристы, проживающие в объектах размещения более суток.

От оплаты курортного сбора освобождены:

  • лица, зарегистрированные по месту жительства на территории Краснодарского края;
  • льготные категории граждан;
  • лица, работающие на федеральной территории «Сириус» на основании трудового договора, служебного контракта, гражданско-правового договора и иных документов, а также члены их семей (супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные);
  • педагогические и научно-педагогические работники, исполнители (артисты), специалисты в области образования и науки, культуры и искусства, приглашенные для участия в образовательных, научных или культурных мероприятиях, организованных по согласованию с уполномоченным органом федеральной территории «Сириус».

Освобождение от уплаты курортного сбора осуществляется при предъявлении документов. Более подробную информацию уточняйте по телефону 8 800 100 33 39.

Деньги планируется потратить внутри муниципалитетов на курортную инфраструктуру — пляжи, набережные, парки, скверы. Правительство обязано ежегодно отчитываться перед парламентом о ходе и эффективности эксперимента.

Курортный сбор будет взиматься до 31 декабря 2024 года.